В 2021 году могут в Россию могут вернуться трудовые мигранты

В Россию в следующем году могут вернуться трудовые мигранты. Таким образом в правительстве хотят решить вопрос нехватки рабочей силы на различных строительных объектах. Обсудить этот вопрос с коллегами из других с стран пообещал Владимир Путин во время совместного заседания госсовета и совета по стратегическому развитию.

Министр строительства Марат Хуснуллин назвал дефицит рабочей силы одной из причин роста цен на жильё.

— Важной составляющей был всё-таки рост финансовых ресурсов с переходом на счета эскроу. Владимир Владимирович, я очень прошу обратить внимание — у нас почему-то происходит рост цен на стройматериалы. Мы в проект решения тоже сегодня попросили это включить. Арматура повысилась на 40% за последний месяц. С ФАС сейчас разбираемся, в чём причина. Как я уже говорил, это в том числе и отток трудовых ресурсов, и, конечно же, ослабление курса рубля тоже повлияло на цену, — объяснил министр на совещании.

Обеспокоен отсутствием строителей из зарубежья и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он попросил Владимира Владимировича организовать точечный въезд мигрантов на те объекты, где особенно сильно ощущается дефицит кадров. В свою очередь, президент РФ предложил разбираться с проблемой совместно.

— Надо смотреть, конечно, точечно. Нужно обсуждать это (и я буду это делать), обсуждать с коллегами из тех стран, из которых к нам эти трудовые мигранты едут, с тем чтобы, что называется, на дальних подступах уже обеспечить максимальную безопасность и для них самих, работающих на этих объектах, дать им возможность, конечно, заработать, дать возможность стройке развиваться, но и для наших граждан, которые связаны с этим комплексом, — подчеркнул Владимир Путин.

Также глава государства добавил, что это важный вопрос, который напрямую касается здоровья и экономики.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182863