Мост через Амур хотят открыть в январе 2021 года

Открыть автомобильный мост через Амур в январе предложил губернатор Приамурья Василий Орлов на переговорах с секретарём комитета коммунистической партии Китая города Хэйхэ Ма Ли. На онлайн встрече также обсудили начало работы понтонной переправы, рассказали в пресс-службе правительства области.

— Главные наши ожидания в 2021 году связаны со скорейшим запуском движения по автомобильному мосту. Российская сторона настроена на январь будущего года. Понимаю, что начинать движение придётся в условиях продолжения пандемии, а значит, с учётом жестких санитарных требований. Но запускать объект надо. Слишком давно его ждут люди и бизнес. Рассчитываю на Ваше активное участие в решении этого вопроса, — сказал Василий Орлов.

Глава области подметил, что нужно как можно быстрее запустить понтонную переправу, так как на границе скопилось большое количество грузов.

— Рассчитываю на Ваше личное участие в решении этого вопроса. Готовность соответствующей инфраструктуры и служб на территории РФ подтверждаю. С учётом долгого отсутствия сообщения в межсезонье в преддверии Нового года накопилось много грузов. Знаю о сложной ситуации в автомобильных переходах на границе России и Китая, но убеждён, что наш опыт совместной работы поможет минимизировать риски, — обратился Орлов к Ма Ли.

Губернатор пообещал, что тех кто будет участвовать в грузовых перевозках вакцинирует от коронавируса в ближайшее время.

Напомним, вначале вопрос о скорейшем запуске моста поднимался в начале декабря на уровне премьер-министров Китая и России.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182845