В Приамурье растёт численность фазанов

Ещё неделю амурчане могут добывать фазанов. Охота на них разрешена до 31 декабря. В Амурском управлении по охране животного мира отмечают, что, несмотря на популярность этой птицы у охотников, к концу сезона охоты в Приамурье сохраняется высокая плотность фазана.

Охотники не нанесли заметного вреда популяции. В последние годы жизнь фазанов в Приамурье стала лучше: хорошая кормовая база, крупные выводки птенцов и малоснежные зимы, позволяющие прокормиться большому количеству птиц, привели к заметному росту численности птиц.

Специалисты управления отмечают, что в последнее время снизилось и количество случаев браконьерства. С начала декабря нарушители незаконно добыли только 12 фазанов.

— В настоящий момент небольшое снижение плотности отмечается только в Мазановском районе. В ходе зимних маршрутных учётов эти данные будут уточняться, в случае подтверждения специалисты займутся установлением причины. В целом по региону популяция фазана стабильна с тенденцией к дальнейшему увеличению численности, — рассказал Николай Степанов, заместитель начальника отдела охраны управления по охране животного мира области.

В управлении напоминают: добыча самок фазана в регионе запрещена.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/24/182821