На Дальнем Востоке хотят в три раза увеличить объём авиаперевозок

На форуме «ДФО-2020» прошёл круглый стол с участием Юрия Трутнева и Алексея Чекункова. В частности, на мероприятии подняли вопрос создания новой, единой авиакомпании, которая начнёт обслуживать пассажиров Дальневосточного федерального округа.

Как сообщил полномочный представитель президента Юрий Трутнев, все регионы Дальнего Востока будут иметь равные права в управлении авиакомпанией со своим блокирующим пакетом, но за правительством сохранят право влиять на важнейшие решения.

Все самолеты в парке авиакомпании будут российского производства, причем некоторые из них ещё находятся на этапе проектирования.

— Мы должны добиться того, чтобы на Дальнем Востоке появился один крупный оператор, который может выступить заказчиком на приобретение отечественных судов. У нас будет еще не мало проблем с министерством промышленности РФ, какие суда нам нужны и в какие сроки, потому что мы настроены на приобретение судов именно российского парка, но не все типы и размеры самолетов, которые требуются для территорий Дальнего Востока сегодня просто существуют. Это будет спецзаказ, но надо еще построить такие суда, — отметил Юрий Трутнев.

Основываясь на однотипном авиапарке, можно создать качественный сервис. Итоговой целью работы должно стать сокращение затрат на содержание, снижение цены билетов, развитие маршрутов. Таким образом, уже к 2025 году предполагается увеличить объём пассажирских перевозок в 3 раза.

Все существующие маршруты не только сохранят, но и откроют новые. Как сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, единая авиакомпания прежде всего должна стать удобной для пассажиров.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182804