Роспотребнадзор: в России мутации коронавируса не обнаружены

Мутации коронавируса, которые обнаружили в Великобритании, у российских пациентов не нашли. Об этом на на заседании в правительстве рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

По словам Анны Поповой, среди исследованных биологических образцов российских пациентов мутации, о которых говорят в Великобритании, не обнаружены.

— Если говорить о том, что произошло, и о тех материалах, которые нам доступны, то их анализ показывает, что с начала ноября только 6% всех геномов, которые опубликовала Великобритания, содержали в себе эту мутацию. И единичные случаи мутации с сентября по ноябрь были зарегистрированы на территории Франции, Нидерландов, Швеции, Норвегии. И на территории Великобритании эти мутации были очевидны уже в июне текущего года, — объяснила глава ведомства.

Также она объяснила, что мутации вирусов — это ожидаемое явление. Часто они служат региональными маркерами и позволяют отслеживать контактных.

Роспотребнадзор уже запросил образец нового штамма вируса у коллег из Великобритании.

Попова заверила, что российские тесты могут выявлять мутировавший штамм. Но всё таки в стране начали разрабатывать новую тест-систему под мутацию коронавируса.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182784