В 2021 году будут востребованы врачи, водители и продавцы

Эксперты сервисов по поиску работы рассказали, какие специалисты будут востребованы в 2021 году. В следующем году ожидается большой спрос на медицинских работников и фармацевтов, специалистов IT-сферы, продавцов, водителей, комплектовщиков, курьеров, сборщиков и логистов. Главным трендом в требованиях к кандидатом в ближайшие несколько лет станет готовность к непрерывному обучению, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование сервисов «СберИндекс» и «Работа.ру»

– Из-за тренда на переквалификацию и быстрый вход в профессию крайне полезными навыками станут адаптивность и гибкость, – прокомментировали такой вывод авторы исследования.

Как пример, можно привести преподавателей, которым в условиях локдауна и перехода на удалённое обучение пришлось экстренно получать навыки работы с программами для видеозвонков и групповых конференций, организовывать проверку домашних заданий в онлайн-формате. Также, в исследовании отмечается, что в условиях посткоронавирусного времени стали важны навыки компьютерной грамотности и знание основ кибербезопасности.

Стоит отметить, что в 2020 году в сравнении с прошлым годом заметен рост на 24 процента вакансий для студентов, на 64 процента вакансий на полный рабочий день. При этом наблюдается снижение количества вакансий с работой вахтовым методом на 51 процент и со сменным графиком на 28 процентов. Общее количество вакансий в 2020 году в сравнении с 2019 сократилось на 26 процентов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182712