Амурчане смогут получить землю в сёлах в безвозмездное пользование на шесть лет

В пятницу, 18 декабря, депутаты регионального заксобрания во втором чтении утвердили изменения в закон, регулирующий предоставление участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные наделы в сельской местности теперь будут предоставляться в безвозмездное пользование амурчанам, занятым в сфере физкультуры и спорта, ветеринарии и зоотехнии. Ранее такая привилегия была у специалистов здравоохранения, образования и культуры, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приамурья.

— Над этими поправками мы работали около полугода: советовались с муниципалитетами, каких специалистов им более всего не хватает в селах и можно ли их дополнительно привлечь такой вот поддержкой. Остановились на двух направлениях деятельности. Но хочу сказать, что уже после того, как основная работа была проведена, из территорий, которые по каким-то причинам сразу не приняли участие в обсуждении, начали поступать дополнительные предложения. Например, о том, чтобы распространить закон на механиков и животноводов. По этим вопросам будем работать и анализировать уже в следующем году, — дала комментарии председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

В соответствии с законом участки предоставляются на период не превышающий шесть лет. По окончанию этого срока, в случае, если человек освоил землю, земельный участок можно оформить в собственность или заключить договор аренды. Если дом на участке будет построен раньше окончания шестилетнего срока, то процесс оформления можно запускать сразу. Размер надела устанавливают органы местного самоуправления.

По решению законодательного собрания участки можно получить в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском, Селемджинского, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском, Шимановском районах, а также Белогорском и Ромненском муниципальных округах.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/21/182699