В Амурской области в ноябре замедлился рост цен на авиабилеты, съёмное жильё и гречку

В Приамурье снизился рост цен на авиабилеты, съёмное жильё и гречку. Однако на сахар, картофель, апельсины и импортную технику цены начали стремительно расти. В регионе годовая инфляция составила шесть процентов. Это на полтора процента больше показателя инфляции по ДФО и на 1,6% больше общероссийского.

— Цены на сахар и картофель выросли из-за сокращения посевных площадей в России и уменьшения урожайности этих культур из-за погоды. Апельсины и лимоны также выросли в цене из-за сухой и жаркой погоды в странах поставщиках. Однако рост цен на гречневую крупу наоборот — снизился. Это произошло из-за увеличения посевных площадей гречихи, — сообщает Банк России.

Среди непродовольственных товаров ускорился рост цен на импорт. Это компьютеры, телефоны, электротовары и бытовая техника, а также одежда. Из-за уменьшения доходов населения снизился рост цен на поддержанные иномарки.

Из-за эпидобстановки снизился спрос на авиаперелёты, что уменьшило рост цен на билеты. Кроме того, по программам льготной ипотеки ежемесячный платеж оказался ниже, чем аренда. Это снизило темпы роста цен на съёмное жильё.

Годовая инфляция в ДФО увеличилась до 4,5% из-за действия ограничительных мер на границе с Китаем. Однако по прогнозам Банка России в 2021 году годовая инфляция будет находиться вблизи в пределах 3,5 – 4,0%, и 4% в дальнейшем.

Напомним, что президент Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете. В документе сообщается, что инфляция за три года не превысит четыре процента. На Дальнем Востоке возможно увеличение цен за квадратный метр жилья.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/21/182694