Четырнадцать амурских медиков получили государственные награды

Сегодня, 20 декабря, в областной филармонии вручили государственные награды и награды президента России девятнадцати амурчанам. Из них четырнадцать — медики, сообщает правительство Амурской области.

— Сегодня мы собрались по важному и приятному поводу. Наши земляки-амурчане удостоились высоких государственных наград. Среди них есть деятели науки, образования, культуры, представители бизнеса и, конечно же, сферы здравоохранения. От имени Правительства Амурской области хочу поблагодарить вас за ваш труд. Своими делами вы прославляете Приамурье! Все мы знаем, каким непростым для всего мира, для нашей страны и для Амурской области выдался уходящий 2020 год. В связи с пандемией огромная нагрузка легла на плечи наших медиков. Поэтому вполне закономерно, что большая доля наград сегодня — врачам, фельдшерам, медсестрам, — рассказала первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Амурских медиков отметили на самом высоком уровне — «За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга». В числе награждённых — инфекционисты, медсёстры, реаниматологи, врачи скорой помощи, фельдшеры и другие специалисты.

Многие награждённые хорошо известны в области. Например, Андрей Забияко – педагог АмГУ, Елена Бянкина – «Учитель года-2008», Вадим Кондратьев – художник-график.

Полный список награждённых амурчан опубликован на сайте правительства области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/20/182661