На Байкале установили новейшую станцию для прогноза землетрясений

Иркутские учёные из Института земной коры установили новейшую станцию для прогноза землетрясений в районе озера Байкал. Эта аппаратура позволит предсказывать землетрясения и своевременно предупреждать о них спецслужбы и население региона, сообщают «Вести. Иркутск».

По словам учёных Иркутская область очень сейсмоактивная, так как на её территории происходит столкновение земных плит: Сибирской и Амурнской. Недавно, 10 декабря произошло достаточно сильное землетрясение, а 17 декабря недалеко от посёлка Бугульдейка были зафиксированы толчки магнитудой почти четыре балла.

– Наши декабрьские события – это типичные для района центрального Байкала сбросы. Механизм растяжения, которые доминируют в этой части рифта, – сообщила учёный секретарь Института земной коры СО РАН Анна Добрынина.

Изучением и попытками спрогнозировать движение земной коры занимаются учёные со всего мира. С новым оборудованием, полученным в рамках гранта от министерства науки и высшего образования России, у иркутских учёных появилась хорошая фора. Новое оборудование установленное в начале осени уже зафиксировало несколько землетрясений.

– Пишутся разные параметры природной среды. Геофизические параметры, перемещения, деформации, уровень и состояние подземных вод. Все то, что может использоваться в качестве предвестников землетрясения, – рассказал директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочу.

По словам учёных, землетрясения в Иркутской области – это нормально, так ка зона является сейсмоактивной. Сегодня, главная задача ученых – это научиться прогнозировать землетрясения на основе уже имеющихся данных.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/20/182654