В Благовещенске начал работать мусороперерабатывающий завод

В Благовещенске начал работать мусороперерабатывающий завод. На предприятии перерабатывают различные материалы, в том числе автомобильные шины, пластик, полиэтилен, сообщает администрация города Благовещенск.

На завод бесплатно могут привозить покрышки, пластик, полиэтилен все жители Благовещенска. Завод договорился с администрацией Благовещенска на вывоз шин с площадки хранения, которая расположена в посёлке Моховая Падь.

— Многие годы горожане благоустраивали свои дворы, используя старые автопокрышки. Это не эстетично и не экологично. Постепенно шины вывозят силами МКП «ГСТК» и управляющих компаний. Сейчас шины складируются и занимают большой участок на складе МКП «ГСТК». Оставалось решить вопрос их утилизации. Мы провели встречи с предприятиями города, обсудили возможность взаимоотношений. Предприятия откликнулись, они готовы эти шины забирать и перерабатывать. Благодаря тому, что данные организации согласились помочь, это позволит дополнительно ускорить процедуру избавления Благовещенска от шин и улучшить облик города, — рассказал заместитель мэра города Благовещенска Игорь Черный.

Строительство завода началось в мае, сейчас он работает в накопительном режиме. На складе уже накоплено 15 кубов пиролизного топлива и несколько тонн угля.

Первый продукт — это пиролизное топливо, аналог котельного топлива, калорийность его гораздо выше, чем у мазута. Пиролизное топливо не замерзает при низких температурах и выделяет больше тепла при горении, чем мазут. Применять пиролизное топливо можно на мазутных котельных. Второй продукт – это уголь, углерод. Углерод можно использовать по нескольким направлениям. Если мы его брикетируем, то получаем обычное топливо для жилого сектора, также можно применять на производстве. Углерод используют асфальтные заводы, производители шин. Третий продукт – это металлокорд – это чистый металл, проволока, которая прессуется и дальше отправляется на переработку. Четвертый продукт – это газ, 70 % – пропан бутан, 30% – различные примеси. Пока часть газа мы используем для собственных нужд, избыточный объём сжигаем. В перспективе газ можно очищать, проводить процесс сжижения, — рассказал генеральный директор ООО «Экопром» Игорь Сафьяник.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/19/182631