В Благовещенске приостановлена работа лаборатории, где амурчане сдавали тесты на коронавирус

Благовещенский городской суд приостановил работу лаборатории, которая проводит исследования на COVID-19. Сотрудники предприятия нарушили правила безопасности при работе с возбудителями инфекции.

10 декабря Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области сообщил в управление Роспотребнадзора по Амурской области о том, что удельный вес положительных проб, исследованных в лаборатории за неделю составил от 35% до 45%. Эти цифры превышают областной показатель в среднем в 3,5 раза. Для уточнения данных в лаборатории организовали проверку, сообщает Благовещенский городской суд Амурской области.

Учреждение проинспектировали специалисты Роспотребнадзора, которые выявили факты нарушений требований биологической безопасности при работе с возбудителями инфекционных заболеваний человека, что и повлекло получение недостоверных результатов исследований.

В судебном заседании представитель лаборатории признал вину в совершении административного правонарушения. И пояснил, что сейчас в учреждении проводится комплекс мероприятий по устранению выявленных недочётов.

Суд приостановил деятельность лаборатории по проведению лабораторных исследований на COVID-19 на 60 суток.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182543