Китай закрыл ещё один пункт пропуска на границе с Приморьем

Китай закрыл погранпереход Мишань до 18 декабря. Приостановлена и работа сопредельного пункта пропуска на российской стороне — Турий Рог в Приморском крае. Теперь в Приморье открыт только один пункт пропуска в Китай из четырёх.

«В период с 15 по 18 декабря в связи с проведением дезинфекции на территории пункта пропуска Мишань (КНР) пропуск транспортных средств через погранпереход Мишань (провинция Хэйлунцзян, КНР) — Турий Рог (Приморский край, РФ) осуществляться не будет», — говорится в сообщении Росгранстроя.

Пересечь границу с Китаем в Приморском крае на автомобиле можно в пункте пропуска Краскино. Как сообщает Дальневосточное таможенное управление, на 15 декабря у погранперехода Турий Рог не было ни одного грузового автомобиля.

11 декабря по инициативе китайской стороны в одностороннем порядке приостановлен пропуск транспортных средств через государственную границу в пунктах Дуннин (на российской стороне Полтавка) и Суйфэньхэ (на российской стороне Пограничный). У Полтавки проезда в КНР ожидает 124 грузовика, у Пограничного — 159 машин.

Генконсульство КНР в Харбине в социальных сетях сообщило о единичных выявленных случаев коронавируса в Дуннине и Суйфэньхэ. Там запретили массовые мероприятия, и рекомендовали местным жителям не покидать дома без особой надобности. По данным дипмиссии на 13 декабря, в провинции Хэйлунцзян, где находятся Дуннин и Суйфэньхэ, выявлены семь ковид-больных и два бессимптомных носителя.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/16/182470