Амурчане направили более 700 предложений по улучшению жизни в регионе

Проект плана реализации национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока в Приамурье накануне представили на заседании правительства области.

По словам начальника управления проектной деятельности области Виолы Яненко, в Приамурье нацпрограмма состоит из трёх ключевых блоков – экономического, инфраструктурного и социального. Реализация программы пройдёт в три этапа: 2020-2024, 2025-2030 и 2031-2035 годы.

Улучшению экономики должно поспособствовать увеличение объёма частных инвестиций, создание новых предприятий на территориях опережающего развития и новых рабочих мест. Десять крупных внебюджетных инвестиционных проектов, включенных в нацпрограмму, позволят создать до 2035 года 15 тысяч новых рабочих мест. Также они принесут амурской экономике 2,2 триллиона рублей инвестиций.

Работа в части инфраструктуры предполагает улучшение транспортной доступности региона, создание транспортных и энергетических объектов, в том числе для развития ТОР.

Социальный блок предусматривает улучшение ключевых показателей качества жизни амурчан, реализацию мероприятий капитального строительства, реконструкцию и ремонт основных социальных объектов области.

На первом этапе реализации нацпрограммы, который начнётся уже в следующем году, на территории Приамурья планируется построить и реконструировать более 100 объектов социальной, транспортной и другой инфраструктуры.

Предстоит модернизация учреждений здравоохранения и образования. В рамках развития системы здравоохранения до 2024 года построят или обновят 40 медицинских организаций в 21 муниципалитетах области. Проведут строительство и реконструкцию вертолётной площадки в Райчихинске, закупят новое медоборудование.

Строительство двух детский садов запланировано в Магдагачи и Екатеринославке. Более 13 тысяч семей получат региональные выплаты при рождении первого и второго ребёнка.

В девяти муниципалитетах области появятся 11 новых школ. Капитальный ремонт ждёт 19 образовательных организаций, две из них отремонтируют за счёт РЖД. Также за счёт средств этой организации построят новый учебный корпус Свободненской железной дороги. В 155 школах обновят материально-техническую базу. В Приамурье появятся три новых центра цифрового образования «IT-куб», а также центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Построят и отремонтируют 32 объекта культуры в 16 муниципалитетах. 44 учреждения ждёт модернизация. Для сотрудников, прибывшим на работу в населенные пункты с числом жителей до 50 тысяч человек, предусмотрена единовременная выплата.

Развитию спорта в Приамурье должно поспособствовать строительство 12 спортивных сооружений в девяти муниципальных образованиях, а также капремонт и оснащение современным отечественным спортивным оборудованием восьми спортивных объектов в шести муниципальных образованиях.

В рамках формирования комфортной для проживания среды планируется увеличить объём жилищного строительства к 2024 году до 967 тысяч квадратных метров, благоустроить 72 территории, расселить 104 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Транспортную доступность области должны улучшить такие мероприятия как строительство моста через реку Зея в Благовещенске, строительство и реконструкция аэропортового комплекса областной столицы, включая строительство терминала международный линий в аэропорту города Благовещенска, строительство путепроводов через Транссибирскую железнодорожную магистраль, реконструкция и ремонт областной улично-дорожной сети. Модернизация БАМа и Транссиба обеспечит транспортную доступность и развитие северных территорий области.

— Формирование предложений по развитию и обеспечению опережающего социально-экономического развития ДФО велось с учётом мнения жителей Амурской области. Они направили более 700 предложений по улучшению условий жизни в регионе. 80 процентов из этих предложений нашли свое отражение в предложениях Амурской области для включения в Национальную программу по развитию Дальнего Востока. Так, в план включены значимые для региона мероприятия, такие как строительство и реконструкция аэропортового комплекса, мостового перехода через реку Зея, участков автомобильных дорог федерального значения, – прокомментировал губернатор Василий Орлов.

До 18 декабря 2020 года этот перечень объектов направят в Минвостокразвития России. С апреля 2021 года доклад о результатах реализации нацпрограммы будет представляться Президенту страны, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/16/182454