Законопроект о дистанционном обучении пройдет экспертизу со стороны учителей и родителей

Законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов из комитета Совфеда по науке, образованию и культуре. По словам инициатора проекта и председателя комитета Лилии Гумеровой, он должен дать ответы на все важные вопросы, касающиеся дистанционного обучения. Однако, на данный момент в Госдуме нет единого мнения о законопроекте, призванном регулировать онлайн-обучение.

В законопроекте решено отразить все самые волнующие моменты процесса дистанционного обучения.

— Вот лишь некоторые из них: сколько должен длиться урок? Сколько ребенок должен проводить за компьютером времени в течение дня? Что с зарплатой учителей, нагрузка на которых значительно возросла? Как быть, если нет интернета или гаджета, — перечислила их «Парламентской газете» Гумерова.

Сегодня, напоминают авторы инициативы, все эти проблемные ситуации на свой страх и риск решают директора школ. И судя по отзывам учеников и их родителей, делается это не всегда удачно, что и стало поводом для негативного отношения к «дистанционке». Хотя учитель благовещенской гимназии нашла в таком обучении и ряд плюсов.

В процессе работы над законопроектом сенаторы предлагают наделить ответственные министерства правом утверждать единые правила организации онлайн-уроков: Минпросвещения — для школ и колледжей, Минобрнауки — для вузов. Авторы не раз поясняли, что рассматривают электронное обучение только как вынужденную меру на случай форс-мажора, к которому относится в том числе и распространение коронавирусной инфекции. Однако с первых дней внесения инициативу сопровождают различные фейки и вбросы, из-за чего у многих россиян само слово «дистанционка» вызывает негативную реакцию. В Амурской области также была создана организация, которая призывала родителей амурских школьников бойкотировать удалённое обучение.

Сейчас все вопросы, касающиеся организации дистанционного обучения, решили рассматривать и анализировать в ходе общественной экспертизы законопроекта. К ней кроме профильных министерств будут подключать учителей и родителей.

К слову, в Хабаровском крае на период пандемии родителям школьников предложили самостоятельно решать, отправлять ребёнка в школу или перевести на «дистант».

Каким бы ни было решение Госдумы относительно закона, пока такое обучение используется. О продлении «дистанционки» говорят и прогнозы на 2021 год. Им можно верить, а можно нет, но в ДальГАУ считают, что их эксперимент по предсказаниям от символа года удался.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/15/182413