С космодрома Плесецк тестово запустили тяжёлую ракету-носитель «Ангара-А5»

Сегодня, 14 декабря, с космодрома Плесецк в Архангельской области провели второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5». Испытание проводили с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

— Ракета стартовала в 8:50 по московскому времени с пусковой установки площадки №35 госкосмодрома Минобороны «Плесецк» в Архангельской области. Старт прошёл в штатном режиме, наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полёта ракеты-носителя, — сообщили в ведомстве.

«Ангара» — российские ракеты-носители от лёгкого до тяжелого класса, которые работают на экологически чистом топливе. До этого провели только два запуска — оба с Плесецка. Лёгкая «Ангара-1.2ПП» стартовала в июле 2014 года, а запуск тяжёлой «Ангары» состоялся в декабре 2014 года. Тогда на орбиту вывели макет полезной нагрузки в две тонны, сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, что в октябре на стартовом комплексе Восточного для ракет-носителей «Ангара» начался монтаж оборудования. Стройку сфотографировали с МКС. Возле АмГУ установили макет ракеты-носителя «Ангара-А5». А 18 декабря ракета-носитель «Союз-2.1б» полетит с Восточного на орбиту со спутниками OneWeb.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/14/182379