Ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb готова к запуску 18 декабря

На Восточном в воскресенье, 13 декабря, «Роскосмос» завершил сборку ракеты «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb. Головную часть с аппаратами OneWeb состыковали и с другими ступенями ракеты-носителя. Ракета готова к вывозу на стартовый комплекс завтра, 15 декабря. А сам запуск планируется в пятницу, 18 декабря.

— Это первый полностью коммерческий запуск космических аппаратов с Восточного. И первый запуск, реализуемый французской компанией Arianespace для OneWeb с космодрома Приамурья. Сейчас группа спутников OneWeb на низкой околоземной орбите содержит 74 космических аппарата, планируется запуск сотен других, — сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Напомним, что запуск спутников должен был состояться в июне, но тогда из-за пандемии компания OneWeb объявила себя банкротом. К декабрьскомупускуспутников начали готовиться ещё 24 октября.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру. В 2015 году Arianespace и OneWeb подписали договор на 21 пуск ракет-носителей «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» для выведения в космос 672 спутников. Главный управляющий OneWeb в 2019 году заявлял, что группировка из 650 спутников начнет работать в 2021 году. А к 2026 году число группировок достигнет двух тысяч.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/14/182365