Приамурье находится на стадии стабилизации заболеваемости коронавирусом

На заседании Совета округа обсудили вопросы по борьбе с коронавирусом в субъектах Дальневосточного федерального округа. Потребность в ИВЛ есть только в медучреждениях Забайкалья. Минпромторга заключило допсоглашения на поставку ещё 614 ИВЛ в субъекты ДФО. Округ обеспечен автомобилями «скорой» на 95%, при их оснащённости изоляционными носилками на 68%. А обеспеченность медикаментами — 90%, в среднем запаса хватит на 31 день.

дальневосточном регионе мы рассмотрели вопросы по борьбе с коронавирусом. Это и работа скорой помощи, наличие тестов на коронавирус, медоборудование и лекарства и так далее, – заметил Зампред Правительства РФ полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В ДФО наиболее высокие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения в Магаданской области, Камчатском крае и на Сахалине. ЕАО находится в стадии замедления роста, а на Чукотке активность эпидемии вовсе снижается. Семь других субъектов находится на стадии стабилизации. Это Хабаровский, Приморский и Забайкальский края, а также Амурская, Магаданская, Сахалинская области и Республика Бурятия.

На Дальнем Востоке действует 100 лабораторий, делающих ПЦР тесты и 179 аппаратов компьютерной томографии. За сутки в среднем делается 34,2 тысячи тестов. Кроме того, во всех субъектах округа действуют ограничения очных мероприятий.

— Правительство РФ выделило допсредства на лекарства для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом. В медорганизациях Дальнего Востока в целом есть необходимые лекарства для эффективной терапии коронавируса, — рассказал заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Юрий Трутнев поручил Минздраву, Минфину, Минпромторгу и Минвостокразвития России проанализировать потребности медорганизаций. Кроме того, министерства просчитают объём финансирования для приобретения необходимого оборудования и медикаментов, а также запланируют средства на создание резерва.

Росздравнадзор проконтролирует своевременность закупки и поставки лекарств в дальневосточные регионы. А аппарат полпредства будет проводить проверку своевременности и качества оказания медпомощи, наличие оборудования и средств в труднодоступных территориях ДФО, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Напомним, что Юрий Трутнев остался недоволен сроками создания дальневосточной авиакомпании. Поручил федеральным министерствам восстановить электроснабжение и теплоснабжение в Приморье.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/12/182305