Очищать Арктику будут осуждённые

Федеральная служба исполнения наказаний предложила привлечь осуждённых к работам по очистке Арктики. Власти Норильска уже выделили помещение, где откроется исправительный центр, сообщает «Интерфакс».

Предложение выдвинула начальник управления исполнения наказаний ФСИН Елена Коробкова на форуме «Арктика: настоящее и будущее». В Красноярском крае ведомство уже договорилось привлечь к очистке Арктической зоны осуждённых. Администрация Норильска выделила помещение под исправительный центр на 56 человек. Принимать участие в проекте будут те, кто осуждён к принудительным работам.

— Прорабатывается вопрос привлечения осужденных к принудительным работам для очистки арктической зоны от загрязнения, в том числе с использованием модульных конструкций для проживания заключенных, — объяснила Коробкова.

В первую очередь осуждённые будут направлены под Норильск, где в мае этого года произошёл катастрофический разлив нефтепродуктов. Площадь его составила порядка 180 тысяч квадратных метров, а ущерб был оценён почти в 150 миллиардов рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182252