В Благовещенске снова заработал «Умный транспорт»

Жителям столицы Приамурья снова не нужно больше мёрзнуть на остановках в ожидании автобусов. В Благовещенске вернулось к работе приложение «Умный транспорт», которое некоторое время назад забросили. Кроме того, сообщает пресс-служба мэрии, появилось несколько дополнительных сервисов.

Отследить автобусы теперь можно ещё и на сайтах «Автобус28.РФ», «bus28.ru», «Go2bus.ru». Технически, это «зеркала» одной и той же системы отслеживания общественного» транспорта. Кроме того, появилось и ещё одно приложение для смартфонов «Go2bus» — аналог уже привычного «Умного транспорта».

Приложения и сайты пока работают в тестовом режиме, а некоторые автобусы пока отследить не получается. Например — пригородные 101, 106, 8. Однако в «Go2bus» можно посмотреть расписание автобусов — чего пока нет в «Умном транспорте».

Обеспечивает работу систем оператор «Региональный навигационно-информационный центр по Амурской области».

— Мы ожидаем, что к новому году все пассажирские автобусы города Благовещенска будут подключены к системе. Уже сейчас на сайтах и в приложениях можно посмотреть расписание по каждому маршруту, посмотреть количество автобусов на линии, узнать прогнозное время прибытия автобуса к определенной остановке. Это очень удобно. Также нами ведется работа по внедрению сервисов, позволяющих отслеживать движение общественного транспорта Благовещенска на базе платформ Яндекс и 2ГИС, – сообщил гендиректор оператора Егор Мельников.

Договор с компанией администрация города заключила на пять лет.

— Оператор был определён по итогам конкурса, который провела администрация города Благовещенска. Специалисты центра осуществляют мониторинг работы автобусов, которые находятся на маршрутах через системы спутниковой навигации GPS Глонасс. Автобусы оснащены системой спутникового контроля. В данной службе есть четыре диспетчера, по телефону к ним можно обратиться со всеми вопросами, которые касаются работы общественного транспорта, – рассказал начальник транспортного отдела мэрии Благовещенска Юрий Грязнов.

Телефон диспетчерской службы: 8 (4162) 77-77-28, время работы с 06:00 до 22:00 часов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182248