Ещё три поздравления: новая ледовая открытка в Свободненском районе стала цветной

В Приамурье продолжают создавать открытки на льду в память о Валерии Мельникове. В среду, 9 декабря, ещё по открытке появилось в Соловьевске и посёлках Источный и Юктали. Впервые одну из открыток сделали цветной.

Валерий Мельников каждый год сам создавал на льду реки Хомутины в селе Марково сказочные открытки. Однако 30 октября художника не стало — коронавирус. Но амурчане продолжают добрую новогоднюю традицию.

Впервые в посёлке Источный появилась цветная открытка. Её у истока, впадающего в реку Зея, создали Алёна и Сергей Селютины. Открытка получилась примерно 17 на 15 метров.

— Рисовали поздравление два дня по примеру старой советской открытки. Было сложно раскрашивать рисунок, так как колер замерзал. Приходилось отогревать его горячей водой и снова приступать к работе, — рассказала создательница открытки Алёна Селютина.

Получившееся поздравление создатели сфотографировали вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Так и получилось тёплое поздравление для всех амурчан.

Ещё в двух сёлах Тындинского района появились сказочные открытки. В Соловьевске всего за четыре часа создали открытку размером 30 на 20 метров. Художники нарисовали веточку ели с игрушками.

А в поселке Юктали амурчан радует ледовая открытка с ёлочной игрушкой. Открытку 12 на 25 метров смастерили две сотрудницы клуба и глава администрации всего за два часа. Разглядеть новогоднее поздравление на льду Юкталинки можно с автомобильного моста, сообщает пресс-служба администрации Тындинского района.

Напомним, что недавно ледовые открытки появились в Маркове, Архаре и Отважном, а также в Пояркове и Ивановке.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/10/182200