Приамурье вошло в топ-5 регионов по вредным привычкам

Амурская область вошла в пятёрку регионов России, где потребляют наибольшее количество алкоголя и сигарет на душу населения. Рейтинг подготовлен РИА Новости на основе открытых данных.

«При расчете рейтинга учитывались потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Использовались показатели за последние три года (2017-2019)», — пишут авторы рейтинга.

Вместе с Приамурьем в самом конце рейтинга оказались Сахалин, Магаданская область, Бурятия и Хакасия. Наш регион по сравнению с прошлым годом по сравнению с другими субъектами РФ ослабил свои позиции в плане вредных привычек. Алкоголя и табака на душу населения на ДВ и в Сибири стали употреблять относительно больше, увеличилось и количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

«Все перечисленные регионы объединяет суровый климат, который вносит определенные коррективы в образ жизни местных жителей», — сообщают эксперты РИА Новости.

Самыми «правильными» в плане вредных привычек в России являются республики Северного Кавказа. В пятёрку регионов, где наиболее жёстко придерживаются принципам ЗОЖ попали Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария. Кроме того, в топ-5 вошла и Тамбовская область.

В целом, эксперты отмечают снижение в России потребления табака, количество проданных сигарет снизилось в 48 регионах страны. Алкоголя же россияне выпивают не меньше, чем раньше порядка 7,3 литра на каждого взрослого человека в год.

Кстати, курить и выпивать нельзя перед тестом на коронавирус. Об этом недавно напомнил Роспотребнадзор. Нельзя употреблять алкоголь и после вакцинации от COVID-19.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/07/182017