“Простые вопросы”: Алёна Севостьянова, собирает гумманитарную помощь для украинцев

Ведущий — Александр Ярошенко:

Добрый вечер! Война, которая полыхает на Украине, всё больше и больше докатывается до Приамурья. На другом конце света, в Благовещенске, есть люди, которые неравнодушны к украинской беде. И сегодня гостья нашей студии – Алёна Севостьянова. Она принимает активное участие в этой человеческой трагедии.

– Алёна, здравствуйте!

– Добрый вечер.

– Скажите, а вообще чем вы по жизни занимаетесь?

– Я работаю адвокатом у нас в городе, занимаюсь уголовными делами.

– Давно работаете адвокатом, успешный адвокат?

– С 2008 года работаю. О том, успешна я или нет, судить моим клиентам.

– Кто у вас есть на Украине – родственники, друзья, знакомые?

– Никого абсолютно. Даже в приграничной территории.

– Почему вдруг эта беда стала частью вашей жизни?

– Я думаю, что многие люди, если не все, не могут спокойно следить за этими событиями, и все без исключения за ними следят хоть немного. Смотреть без слёз невозможно, поэтому захотелось чем-то помочь. Когда начала искать по Интернету, в прессе информацию о том, кто собирает помощь для беженцев, ничего не нашлось. Решила сама организовать, так как у меня есть возможность.

– Какая возможность, как вы решили всё это сделать?

– У меня есть возможность договориться со складскими помещениями и в этих складских помещениях размещать гуманитарную помощь, и время у меня есть.

– Клич бросили, чтобы гуманитарную помощь народ приносил?

– Да, бросила. Очень много у меня друзей, я по What’s app разослала и по другим соцсетям сообщение, люди откликнулись. Очень много, кто помогает, предлагает разную помощь.

– Так что предлагает народ на Амуре для украинцев?

– Очень много, кто предлагает деньги. Но деньги я не желаю брать во избежание пересудов различных, говорю людям, что есть счёт на сайте Красного Креста и на сайте Ростовской области, открытый специально для беженцев, а так принимаю вещи, принимаю различные игрушки, средства гигиены, продукты питания, по коробкам фасую. Обратилась в МЧС для того чтобы они помогли с транспортировкой груза, естественно, они отозвались очень быстро. Первую партию груза уже отправили сейчас.

– Как вы отправляете, какие коридоры на Украину существуют сегодня?

– Вопрос отправки полностью взяли на себя сотрудники МЧС, поэтому я даже не заморачивалась, хотя думала, придётся оплатить контейнер, и контейнером отправить.

– Несут люди нужные вещи, а кто-то может несёт и ненужные? Есть такое?

– Да нет, нужно всё. Люди приносят вещи чистенькие, опрятные; новых очень много вещей, из магазинов предприниматели приносят продукты питания. Все вещи, которые несут, нужные.

– Вот уже несмотря на отдалённость к нам в регион стали приезжать первые беженцы из Украины, приходилось с кем-то уже общаться лично?

– Приходилось, в том помещении, которое предоставила моя знакомая, уже проживают трое беженцев. Одни из них семья – мать и сын, и мужчина, Александр Анин, который сейчас везде уже в средствах массовой информации появился, его уже многие горожане увидели.

– Он сына ищет здесь?

– Он ищет сына. И, конечно, когда начинался сбор гуманитарной помощи, я не могла даже себе представить, что кто-то доберётся до нас, в наш город.

– Трое человек; один сына ищет в Благовещенске, пешком, бедный, на перекладных добирался. А вот ещё два человека, почему именно в Благовещенск они приехали?

– Они приехали в Благовещенск, как они поясняют, потому что двоюродный брат Марины, матери Павла, пригласил их сюда, но так как у них очень тесная квартира и семья большая, то она решила самостоятельно снимать квартиру вместе с сыном. Но это оказалось для них очень накладно. Они увидели в прессе, что люди могут разместить их у себя и предоставить им работу, и пришли они к моей знакомой женщине, которая им предоставила и работу, и проживание.

– Какую работу она им предоставила?

– Марине было предложено на выбор две работы. Она сказала, что работала техничкой, и ей предложили работать техничкой либо продавцом. Однако она выбрала ту профессию, по которой уже работала, так как не понимает ещё в наших деньгах, ей было бы сложно, она побоялась, что будут какие-то недостачи. А Павла устроил Виталий Михайлов. У нас есть организация «Покров», которая тоже помогает людям, попавшим в трудную ситуацию. Он сварщик, Виталий его по профессии устроил. Но это работа временная, и парень уже сходил на судостроительный завод, заполнил анкету, чтобы попытаться там начать работать.

– Вот вы прикоснулись к этим людям, стали с ними общаться, адвокаты, конечно, очень опытные психологи, между нами говоря. Что вы почувствовали в этих людях, какая в них беда есть, что они пережили? Что, может быть, больше всего вас поразило в общении?

– Поражают вообще их судьбы полностью. Они пережили большое горе, они стараются как-то прятать слёзы, держаться, но видно, что они на грани срыва. Кстати, говоря о том, что многие люди отозвались, хотелось бы ещё сказать, что отозвалась девушка-психолог, которая с ними начала работу.

– То есть им очень нужна помощь профессионального психолога?

– Да.

– Что было крайней чертой в случае с вашими беженцами? Вот люди жили-жили, и бросили эту жизнь, бросили этот мир и убежали из своей страны.

– Как поясняет Марина, для них это был очередной обстрел, масштабный, после которого они уже решили, что дальше сидеть не могут, и в сторону границы отправились. Как объясняет Александр Александрович, ему какой-то командир из ополчения сказал, что пора, наверное, уходить. Также он говорит, что мужчин в таком возрасте в ополчение обычно не берут, а он, так как может ремонтировать технику, автомобили, занимался там всякими специализированными хозяйственными работами.

– Алёна, что вы для себя лично вынесли из этого фрагмента жизни, последнего?

– Я вынесла то, что беда неожиданно может любого человека коснуться, и надо нам всем быть дружнее, никакой не должно быть расовой дискриминации. Все – люди, все мы одинаковые, надо друг другу помогать и приходить на помощь. Не дай бог нас когда-то коснётся, может быть, нам также кто-то поможет. Надо дружнее жить всем.

– Сегодня в Интернете, в социальных сетях кто-то собирает помощь, протягивает руку помощи, но там очень много негатива, очень много зла, какой-то ненависти. Читаешь, просто оторопь берёт от некоторых комментариев. Как вы думаете, почему так, что случилось с нами вообще? Жили-жили, все мы, Севостьяновы и Ярошенко, все перемешаны, и вдруг какая-то ненависть, иного слова нет.

– Не знаю почему. Нечего мне вам ответить, может быть, последствия развала Союза, которого, я думаю, многим не хватает. Той дружбы, что была раньше. Когда даже лиц с Кавказа не обзывали обидными словами, а говорили, что это наши друзья с солнечного Кавказа. Жилось лучше людям.

– Сегодня, видно, что-то ушло. Вроде бы и жить стали лучше, машин всё больше и больше, пробки всё больше и больше на светофорах, благополучия больше, а какая-то моральная сторона от нас уходит, существенно важная.

– Да, нужно людям, наверное, задуматься.

– Алёна, сегодня нас смотрит большая аудитория. Если кто-то желает помочь, если у кого-то откликнулось сердце на эту беду, которая происходит на Украине, куда ему обращаться?
– Если это у нас в городе или регионе, то можно звонить по телефону, который указан для сборной гуманитарной помощи – 89248415707 или 215-707. Если это другие регионы, то люди могут отыскать информацию в Интернете.

– Какая нужна помощь? Что сегодня больше всего необходимо?

– Акцент нужно сделать на средствах гигиены, детском питании и продуктах питания. Вещи для детей, игрушки, вещи для мужчин и женщин – это всё у нас есть.

– Вы сами как-то по наитию собираете или связываетесь с кем-то, мониторите ситуацию, что нужно?

– Вы сегодня уже говорили о том, что клич был брошен, люди распространяли. Я своим друзьям отправила, мои друзья – своим друзьям, и сарафанное радио сработало. Уже люди сами просто приносят, звонят, говорят: «Здравствуйте. Можно, принесём?» Можно. И приносят.

– А были какие-то звонки неадекватные, агрессивные?

– Не было, ни одного. Спасибо, конечно, всем людям. У наших беженцев ещё есть необходимость в медицинской помощи. У меня одноклассник Михаил доктором работает, тоже отозвался, осмотрел их, порекомендовал определённые препараты, чтобы самолечением не заниматься.

– С точки зрения де-юре нетрудно соблюсти все юридические формальности, статус беженцев для них оформить?

– Не статус беженцев оформляют, а другие документы. Марину с Павлом оформляли, трудностей не возникло. Быстро всё мы сделали.

– Наши чиновники, миграционная служба идут навстречу?

– Всё хорошо, быстро сделали, и в очереди так долго не стояли.

– Понятно, спасибо.

Это были «Простые вопросы» для Алёны Севостьяновой. Мы говорили о беде, которая, как известно, чужой не бывает. Всем добра и здоровья! Берегите себя и до свидания!

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2014/07/22/3656.html