“Простые вопросы”: Геннадий Мохненко, организатор велотура «Россия и мир без сирот» (г. Мариуполь, Украина)

Ведущий — Александр Ярошенко:

Добрый вечер! У сегодняшнего гостя нашей студии трое собственных детей и тридцать два приёмных ребёнка. Он – организатор одного из крупнейших в СНГ детских реабилитационных центров. Он приехал в Благовещенск из мятежного, объятого войной востока Украины. Свои простые вопросы я задам Геннадию Мохненко.

– Здравствуйте, Геннадий.

– Очень приятно, рады быть в вашем городе, в вашем крае. Сразу хочу поблагодарить за гостеприимство.

– Ну это, наверное, слова приезжих, обычно все так говорят.

– Нет, нас здесь разбаловали гостеприимством.

– Уже?

– Мы в рамках кругосветки бывших беспризорных на велосипедах почувствовали гостеприимство Приамурья вполне. Мы хорошо спим, нас хорошо кормят, у нас появляются силы крутить педали, ехать вокруг земного шара на велосипедах.

– Это главное! Кстати, почему и как вы попали в Благовещенск?

– Мы едем вокруг Земли на великах с моими приёмными сыновьями и ещё с несколькими приёмными семьями.

– Сколько вас?

– У меня всего 32 приёмных ребёнка за эти годы. Это – бывшие беспризорные ребята. Я называю себя пропагандистом усыновления, фанатом, если хотите, в хорошем смысле этого слова. Мы едем вокруг Земли на великах, вдохновляя людей забирать детей в семьи. Мы верим, что Украина, Россия должны стать странами без интернатов, без детских домов. Что все детки должны, просыпаясь, обнимать папку и мамку. И по пути, проводя громадное количество мероприятий, мы вчера выступали в Благовещенске, мы вдохновляем людей: «Перестаньте бояться. Если можете, пойдите в детский дом, возьмите за руку ребёночка и дайте ему главный подарок в жизни – отцовство и материнство».

– А почему вы стали приёмным отцом трёх десятков детей? Как так получилось?

– Я сразу скажу, что мы ни в коем случае никому не рекомендуем брать тридцать приёмных детей. Моя ситуация ненормальная, неправильная.

– Хорошо, почему вы стали приёмным отцом?

– Я – директор крупнейшего детского реабилитационного центра для беспризорных детей в бывшем Советском Союзе. Мы начали вытаскивать детей из подвалов почти два десятка лет назад и откачивать от наркотиков, просто приводить их в нормальное состояние. Мы достаточно быстро поняли, что если мы просто достанем его и вернём в интернат, откуда у него, как у одного из моих сыновей было сто побегов, то мы не добиваемся результата. Мы поняли, что им нужны семьи.

– Вырвать его надо.

– Да. И даже самый тяжёлый ребёнок, мои очень тяжёлые – с четырёх-пяти беспризорники – сейчас чемпион Украины. Вот сидит здесь рядышком, на входе возле студии хлопец, с четырёх лет беспризорник, сто побегов из детских домов.

– Чемпион Украины по какому виду спорта?

– Чемпион Украины по боксу. В батю пошёл. Мы видим, что, когда даже самые тяжёлые ребята попадают в семьи, у них хорошие шансы на нормальную жизнь. Нам нужно перестать бояться, переступать через какие-то мифы, стереотипы, предрассудки. Идти и забирать сирот в семьи. В Украине и России на одного сироту приходится от тысячи до двух тысяч семей. Кто мне скажет, что мы не можем найти хорошую семью на каждого ребёнка?

– Из двух тысяч семей-то.

– Это абсолютно возможно. Что-то должно измениться здесь и здесь, в культурных наших стандартах. Чтобы люди перестали задавать глупый вопрос, когда ты берёшь приёмного: «А вы что, своего не можете иметь?»

– Или: «Вы заработать хотите на этом?»

– Да. Или: «Вам его квартира нужна?» То есть это должно вернуться в норму культуры, чтобы люди считали это правильным перед Богом, перед людьми. Правильно – взять сироту в семью.

– То есть это – вариант нормы человеческой природы?

– Конечно. Мы проехали уже почти 13,5 тысяч километров, всю Украину, Центральная Россия, Урал, Сибирь, вот уже вошли на Дальний Восток. Мы видели регионы на Украине и России. Пензенская область – 93 процента сирот уже живут в семьях.

– Фантастика!

– Бурятия у вас не так далеко. 500 человек посёлок, они вышли к трассе нас встречать, у нас даже не была запланирована остановка.

– Кстати, Геннадий, как вас встречает Россия?

– Очень хорошо. Я хочу сказать (не потому что обязан это говорить) «спасибо» правительству России. Нас поддержал Совет Федерации, Общественная палата, достаточно видные деятели России, которые, услышав о нашей затее, сказали: «Слушайте, это здорово»

– Это – политика, а простой народ у дороги?

– А вот как раз простой народ у дороги яснее, чем любые политики выражается. Даже когда политики между собой грызутся, люди остаются людьми.

– Что у дороги говорят?

– Прекрасно встречают. Я иногда одеваю «жовто-блакитнию» велоформу, и количество приветственных сигналов из машин увеличивается в несколько раз.

– Потрясающе!

– Чтобы не говорили в новостях, как бы политики не конфликтовали, нас очень хорошо встречают по всему маршруту в России.

– Блестяще! Геннадий, вопрос такой. Честно, а по-другому вы, по-моему, не можете в этой жизни, какова сегодня реальная ситуация на востоке Украины? Вы оттуда приехали.

– Я понимаю, что наверняка шокирую целый ряд телезрителей. Знаете, проще всего понять, что произошло. Я не буду говорить за другие города, хотя могу говорить.

– Но ваш родной город Мариуполь.

– Мой родной город Мариуполь. Представьте картину, что вы просыпаетесь в Благовещенске и вдруг узнаёте, что кто-то захватил, сжёг мэрию, горсовет, и объявили сами себя мэрами какие-то люди. Вы, естественно, пытаетесь выяснить, кто эти люди. И вдруг вы понимаете, что мэром себя объявил местный бандит, местный криминальный авторитет. Вокруг него уже стоят вооружённые ребятки с автоматами, наркоманы, и вы в этом точно уверены.

– Это, может быть, ваши бывшие пациенты.

– Это – реабилитанты, которые, к сожалению, вернулись к наркотикам и стоят у руля.

– Они стоят у руля?

– Они говорят: «Мы теперь власть здесь». Вы оглядываетесь, смотрите вокруг, просите себя ущипнуть и понимаете, что это не сон. Вы видите, что исчезла милиция, органы государственной власти все попрятались. Эти люди начинают грабить, убивать, крушить. Это то, что случилось в моём городе. Я лично и 90 процентов жителей моего города были очень рады, когда украинская армия пришла и попросила этих людей. Кстати, когда их арестовали, из 50 арестованных – 35 официально подтверждённый криминал и наркоманы, стоявшие на учёте, бандиты. То есть мы рады, что наводится порядок. Знаете, не вдаваясь сильно в политику, я повторил это много раз в России, что я абсолютно убеждён, что чтобы ни случилось, чтобы ни вытворяли политики, я не очень люблю политиков, никто не сможет порвать то родство, которое есть между Украиной и Россией.

– А я боюсь, что смогут. Сегодня поколение 20-летних уже ненавидит, уже напитаны этой ненавистью. И ненависть к России объединила многих на Украине.

– Убеждён, что это – фрагментарная вещь. Действительно, политикам удалось накачать людей ненавистью, но у меня есть моё политическое кредо. Я его, если честно, позаимствовал у Льва Николаевича Толстого.

– Думаю, он не обидится.

– Надеюсь. Он сказал однажды так: «Мы все хотим, чтобы у нас было мудрое и святое правительство. А чтобы у нас было мудрое и святое правительство, нам нужен мудрый и святой народ, который изберёт мудрое и святое правительство». Логично. А дальше вот, что он сказал: «Если у нас будет мудрый и святой народ, то на кой чёрт нам вообще правительство». Прошу прощения за жёсткую цитату из классика. Я верю, что народный, братский дух выше, чем политические интриги, чем игры олигархов. Мы переживём всё.

– Ну братья мы или не братья?

– Сегодня на Украине популярен стишок «Никогда мы не станем братьями…» Нужно понять ту боль, в которой он был написан девчушкой, когда она видела, как убивали людей с криками какими-то. Но я лично перефразирую это и подчёркиваю, «навсегда мы останемся братьями и по родине, и по матери, духа хватит у нас быть свободными, и родными будем, не сводными». Я – русский человек. Моя мамка из-под Питера, батя из-под Курска. Я прекрасно себя чувствую в России, и я абсолютно прекрасно себя чувствую себя во Львове, в Западной Украине.

– «На гиляку» не вешают?

– Посетите Львов, вы побываете в украинском Санкт-Петербурге.

– Был три года назад. В полном восторге!

– Интеллигентные, воспитанные люди. У меня ощущение Питера. Это – интриги, это кому-то очень нужно, но мы переживём это, мы останемся родными народами. И мы вместе справимся с нашими проблемами, в том числе с проблемами сиротства, ради которых мы крутим педали вокруг Земли.

– Блестяще! Спасибо, Гена. Здоровья вам, благополучия.

– Это важно.

– И живите, пожалуйста, долго.

– Спасибо.

Это были «Простые вопросы» для Геннадия Мохненко. Мы говорили о братьях, об Украине, о политике. Всем здоровья, добра, берегите себя. До свиданья.

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2014/07/15/3648.html