В Индонезии не вернулась с учений подводная лодка

Индонезийский военно-морской флот не может найти подводную лодку KRI Nanggala-402. Сообщается, что контакт с субмариной был потерян 21 апреля, в 4:30 утра, когда она перестала выходить на связь после учебных пусков торпед в 96 километрах к северу от Бали.

Сообщается что на борту лодки находится 53 человека. Глубина моря в районе проведения учений может достигать 1500 метров. Командование индонезийского военного флота предполагает, что во время погружения под воду произошло отключение электроэнергии, в результате которого управление боевым кораблём было потеряно.

На помощь Индонезии согласились прийти Австралия, Сингапур и Индия. «Поможет всем, чем мы сможем», заявила министр иностранных дел Австралии Мариз Пейн.

Во второй половине дня 21 апреля стало известно, что на предполагаемом месте погружения лодки обнаружено нефтяное пятно, что может указывать на серьёзную аварию или гибель корабля.

Известно, что данная подводная лодка построена на верфях Германии в 1977 году, в 2011-2012 годах она прошла ремонт и модернизацию, сообщает агентство Reyters.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/22/188323