Иркутяне обнаружили на территории промышленной базы незаконную свалку человеческих органов и частей тела

Страшную находку обнаружили в микрорайоне Иркутска под названием Ново-Ленино. Жуткое место выдала лужа крови, растёкшаяся возле контейнеров, сообщают «Вести-Иркутск».

Жители района обратились в полицию с просьбой разобраться. После этого и стало известно, что несколько медучреждений Иркутска регулярно отвозят на незаконную свалку «медицинские отходы класса Б»: ампутированные руки и ноги, органы и ткани. Человеческие органы на свалку привозит «Газель» одной из местных специализированных компаний. Отходы раскладывают по контейнерам. Здесь же находится печь, в которой человеческие останки сжигают.

Как разъяснили журналистам эксперты, утилизация медицинских отходов в этом случае проводится с огромным количеством нарушений – перевозить их должен спецтранспорт с опознавательными знаками, сотрудники службы также должны работать в спецодежде. В месте сжигания медотходов обязательно должна быть выделена санитарная зона, установлено холодильное оборудование.

Проверку по этому случаю уже начала местная прокуратура. За нарушение правил утилизации медицинских отходов организаторам свалки может грозить штраф до 300 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/07/187653