Судьба пострадавшего памятника истории в Благовещенске решится сегодня

В настоящий момент пожарные продолжают работать на месте возгорания крыши благовещенского кардиоцентра. Но, несмотря на слаженную и оперативную работу спасателей, здание получило повреждения, и теперь встаёт вопрос о его дальнейшей судьбе.

Губернатор Амурской области Василий Орлов уже заявил о том, что произошедшее необходимо в срочном порядке обсудить и составить план действий:

«Сегодня – экстренное совещание с медиками и спасателями, надеюсь, будут известны предварительные причины ЧП, обсудим, что будем делать дальше», – написал Василий Орлов в своём инстаграм-аккаунте.

Пациенты, получавшие лечение в кардиоцентре, уже распределены в профильные отделения областных учреждений. В зависимости от тяжести состояния они транспортируются в кардиологическое либо реанимационное отделения АОКБ. Для них уже подготовлены палаты, оснащенные всем необходимым. Медработниками Амурской областной клинической больницы оказывается вся необходимая помощь во взаимодействии со специалистами КХЦ. Отмечается, что при необходимости будут организованы телемедицинские консультации со специалистами федеральных клиник.

О судьбе самого здания кардиологического центра мы справились у специалистов:

— В настоящее время я ничего не знаю, – заявил начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Виталий Ребизант.

Очевидно, более чёткую картину событий инспекция по охране объектов культурного наследия даст после сегодняшнего совещания в правительстве.

Напомним, что возгорание было замечено в районе 12 часов, в 13:25 пожар был локализован. Ситуация усложнятся тем, что само здание, возведенное более ста лет назад, является историческим памятником архитектуры и имеет деревянные перекрытия. Кроме этого, основным фактором риска стало то, что во время пожара в кардиоцентре проводили сложную операцию, которую нельзя было прервать, а в стационаре находились пациенты, эвакуация которых представляла особую сложность или не была возможна вовсе.

Редакция ИА «Амур.инфо» продолжает следить за ситуацией.

СПРАВКА АИ

Здание кардиохирургического центра представляет собой двухэтажную постройку с деревянными перекрытиями и является объектом культурного наследия. Будущий кардиоцентр был возведен в 1905-1907 годах и изначально представлял собой молоканский молитвенный дом.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/02/187449