Под Благовещенском пограничники случайно сбили породистую собаку

Ситуация произошла 28 марта, когда наряд Пограничной службы ФСБ выехал на автомобиле ГАЗ-66 на участок границы по сигналу с датчиков охраны границы. Дорога, по которой обычно двигалась техника погранслужбы, в этот раз была непроходима, поэтому руководство заставы заранее согласовало маршрут проезда через частную территорию, принадлежащую местному фермеру.

На территории крестьянско-фермерского хозяйства свободно перемещались животные, в том числе охранявшая участок собака породы пиренейская горная овчарка, которая принялась облаивать проезжающий автомобиль. Водитель грузовика не стал снижать скорость, в результате чего ГАЗ-66 на полном ходу сбил собаку и уехал.

Хозяин собаки, фермер Олег Аленакин, рассказал Амур.инфо, что помимо очевидных неприятных эмоций от потери семьёй домашнего любимца, он понёс ощутимый ущерб, так как только покупка собаки обошлась в пятьдесят тысяч рублей, не говоря уже о том, что за щенком хозяева специально выезжали в один из городов Амурской области.

Глава КФХ обратился на заставу, но там сообщили что автомобиль ехал по срочному служебному заданию и останавливаться было нельзя, поэтому какой-либо своей вины руководство заставы не видит.

В Пограничном управлении ФСБ России по Амурской области пообещали разобраться в проблеме. Амур.инфо следит за развитием ситуации.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/30/187307