Мошенничество в отделе кадров

Уголовное дело в отношении инспектора отдела кадров – секретаря подразделения по ремонту и содержанию дорог ГСТК рассмотрено Благовещенским городским судом. Женщина обвинялась и была признана виновной в совершении преступления по части 3 статьи 159 УК «Мошенничество, то есть хищение путём обмана, совершённое в крупном размере».

В ходе следствия выяснилось, что осуждённая, находясь на должности инспектора отдела кадров, зная, что один из рабочих увольняется, не сообщила руководству об этом событии, а продолжила подавать табели учёта рабочего времени, забирая себе выплаты уволенного сотрудника.

Впоследствии, от имени этого сотрудника ей было написано заявление о предоставлении отпуска, и замене части отпуска на денежную компенсацию, за что она тоже получила деньги.

Таким способом, в период с июня 2019 года по март 2020 года, осуждённая похитила около 300 тысяч рублей, что является крупным размером.

Суд оценил все обстоятельства и признал женщину виновной в совершении преступления. Ей назначен штраф в сумме 100 тысяч рублей, с обязательством компенсировать нанесённый ущерб. С учётом времени на обжалование, приговор должен вступить в законную силу через несколько дней, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/24/187015