Приамурье в огне

В Амурской области установилась теплая сухая погода. В связи с этим в регионе сегодня вводится особый противопожарный режим. Утром, 23 марта, зафиксировали природный пожар в Гануканском заказнике Архаринского района. Об этом сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Термоточку обнаружили с помощью космического мониторинга «Каскад». В ликвидации природного пожара задействованы девять парашютистов и десантников Амурской авиабазы, четверо пожарных и один сотрудник лесоохраны. В пресс-службе отмечают, что угрозы близлежащему селу Журавлевка нет. По факту возгорания будет проведена проверка.

— Напоминаем, что во время особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, разведение костров, проведение работ с использованием открытого огня. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима согласно статьи 8.32 КоАП РФ влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, – сообщают в пресс-службе ведомства.

Отметим, что особый противопожарный режим введён в 19 муниципалитетах, а именно: Архаринском, Октябрьском, Благовещенском, Константиновском, Михайловском, Свободненском, Серышевском, Тамбовском, Бурейском, Завитинском, Ивановском районов, Белогорском, Ромненском муниципальных округах, в Белогорске, Благовещенске, Райчихинске, Свободном, Прогрессе, Циолковском.

Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности сообщает, что за минувшие сутки в области зарегистрировали 116 случаев горения сухой травы. На тушении этих палов работали 260 человек и 97 единиц техники.

Напомним, что 17 марта система дистанционного мониторинга «Каскад» зафиксировала первые весенние пожары в Приамурье. 20 марта на въезде в Благовещенск горела трава, а 21 марта пал тушили уже в самом городе.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/23/186949