Массовое отключение электроэнергии произошло в Бурятии и Приангарье

В воскресенье, 14 марта, авария оставила без света жителей Улан-Удэ и южной Бурятии. В столице республики жители частных домов остались и без воды.

— Отключение света идёт точечно по территории Бурятии, так как срабатывает противоаварийная автоматика в электросистеме. Это связано с отключением на Гусиноозерской ГРЭС. Сейчас специалисты работают. Пока часть районов, как в городе, так и в республике работает на остатках электроэнергии, – рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе «Россети Сибирь» в Бурятии.

Отсутствие электричества привело и к транспортному коллапсу – В Улан-Удэ встали трамваи во всех направлениях города. Как сообщает МУП «Управление трамвая», в ближайшее время движение по некоторым маршрутам движение будет восстановлено.

В это же время сильный ветер и снегопад оставил без электроэнергии 78 населённых пунктов Приангарья. В пресс-службе регионального МЧС рассказали, что электричество здесь отключили их соображений безопасности.

— Сильный ветер и метели сохранятся на территории Иркутской области в течение ближайших суток. В превентивных целях проведено отключение электроснабжения в 78 населенных пунктах, – сообщает ведомство.

В регионе в ближайшие сутки ждут сильный ветер 15-20 метров в секунду с порывами до 22-27 метров в секунду. Спасатели предупредили жителей региона об опасности, порекомендовали им не выходить на улицу без необходимости, а также воздержаться от дальних поездок.

Напомним, завтра непогода ждёт и жителей Приамурья. синоптики ожидание усиление ветра, понижение температуры воздуха, а также осадки.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/14/186511