270 тысяч рублей взыскали через суд со столовой в Благовещенске за заражение посетителей сальмонелёзом

Амурское управление Роспотребнадзора выступило на стороне пострадавших посетителей одной из столовых Благовещенска. 19 человек после того как поели продукцию предприятия общественного питания, заболели сальмонелёзом.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей после заявления пострадавших провело проверку столовой. В ходе инспекции выявили множество нарушений СанПиН.

Основываясь на результатах проверки и заявлениях пострадавших амурское управление Роспотребнадзора обратилось в суд с заявлением на компенсацию морального вреда. Всего в Благовещенский городской суд было направлено 13 исковых заявлений по данному вопросу.

— По состоянию на 3 марта 2021 года Благовещенским городским судом вынесено 9 решений на общую сумму 270 000 рублей о взыскании компенсации морального вреда в пользу потребителей. До настоящего времени решения суда не вступили в законную силу, 4 иска находятся на рассмотрении суда, – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186332