Благовещенский кинолог: при нападении стаи собак шансы выжить есть только у взрослого человека

В связи с участившимися случаями нападений бродячих собак на людей Амур.инфо обратилось к профессиональному кинологу с просьбой прокомментировать ситуацию и дать советы людям, оказавшимся в подобной ситуации.

Об особенностях взаимодействия с бездомными собаками рассказывает Ольга Смирнова, ветеринар, кинолог и дрессировщик собак, руководитель клуба любителей собаководства «Созвездие Большого Пса»

Чего стоит ожидать от встречи с бездомными собаками?

— Нужно понимать, что с подобными собаками всё сложно. От них нельзя ожидать того или иного, «запрограммированного» поведения, как в случае с дрессированным животным. Этих собак дрессирует улица.

Как вести себя в подобной ситуации?

— Если есть возможность – вообще не приближаться. Обходить собак подальше. Если такой возможности нет – взять в руки любой тяжелый предмет и действовать решительно. В любом случае – не бежать и не отводить взгляд.

Как действовать в подобной ситуации детям?

— К сожалению, при нападении достаточно крупных собак, тем более в стае, единственный шанс ребенка – только помощь взрослых. Дело в том, что любые меры по самозащите работают только тогда, когда человек осмысленно действует и не боится собак. Если человек пугается, собаки чувствуют страх, у них включается «механизм охоты».

Что бы вы посоветовали людям, чтобы не оказаться в такой ситуации?

— Как видно из публикаций, основная причина того, что произошло в Дипкуне – какие-то люди подкармливали стаю собак в своём дворе. Этого категорически нельзя делать. Когда это происходит, люди как правило расставляют еду прямо рядом с жильём, поэтому животные воспринимают дворы многоквартирных домов как место получения пищи. Собаки постоянно присутствуют в этих местах, считают их своим ареалом обитания.

В результате, люди, оказывающиеся во дворе могут, быть атакованы в любой момент, если собаке покажется, что человек приближается к её пище. Считаю, что людей, подкармливающих собак в своих дворах, нужно штрафовать также, как и хозяев собак, находящихся на самовыгуле.

Что вы посоветуете, если ребёнок всё-таки оказался в подобной ситуации?

— В Дипкуне девочка просто шла из одного подъезда дома в другой. Поэтому, если собаки во дворе – лучше не выходить. Находиться дома, даже если придётся прогулять школу. Здоровье ребёнка дороже. Если нужно выйти, обязательно осмотреть двор через окна или с балкона.

Напомним, что Амур.инфо уже писало про ситуацию с нападением собак в посёлке Дипкун, а также в других населённых пунктах области и регионах. В настоящее время власти планируют организовать в амурских муниципалитетах сеть приютов, чтобы стерилизовать, вакцинировать и чипировать безнадзорных животных. Крупнейшим из них должен стать приют в селе Игнатьево Благовещенского района. Его открытие планируется после первой декады марта.

Но с таким порядком работы согласны далеко не все. Среди участников движения зоозащиты существует обоснованное мнение, что поведение стерилизованного животного непредсказуемо меняется, в связи с чем польза этой процедуры не доказана.

Амур.инфо продолжает следить за ситуацией.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185906