Турист из Приамурья заблудился в горах Иркутской области

Накануне, 25 февраля турист из Приамурья заблудился во время одиночного восхождения на пик Черского в Слюдянском районе Иркутской области. Мужчина 1962 года рождения смог самостоятельно выйти на связь со спасателями. Об этом рассказали в Байкальском поисково-спасательном отряде.

Житель Амурской области во время восхождения на пик Черского из-за сильной пурги сбился с пути и зашел в глубокий снег. Самостоятельно вернуться к запланированному маршруту не удалось, и мужчина обратился за помощью к местным спасателям.

Звонок на прямую линию Байкальского поисково-спасательного отряда поступил около 16:00. Житель Приамурья смог объяснить ситуацию и описать свое примерное местоположение после чего связь прервалась. Два спасателя на снегоходе «Тайга-Варяг» выехали на поиск заблудившегося.

— В то время как мы добирались до места происшествия, сначала на снегоходе, далее пешком, связь между пострадавшим и оперативным дежурным была восстановлена. Он спрятался от ветра и дожидался помощи. Оперативный дежурный сориентировал его на местности, таким образом он смог продолжить движение нам на встречу, – рассказал Сергей Старовойтов, спасатель Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Как рассказали местные спасатели, поиски амурчанина осложнялись сильным, пронизывающим ветром с колючим снегом. Но, несмотря на это, мужчина был найден спустя три часа после начала поисков. Спасатели напоили жители Приамурья горячим чаем и дали теплую одежду. На снегоходе амурчанина эвакуировали с горы. Серьезного вреда здоровью не выявлено, состояние мужчины оценили как удовлетворительное.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что пропала группа на печально известном перевале Дятлова. Позднее выяснилось, что пропавшая туристическая группа нашлась в Екатеринбурге.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/26/185798