Благовещенский суд ужесточил наказание за два коррупционных преступления

28 декабря 2020 года, приговором Свободненского городского суда осужден гражданин, за дачу взятки лично, в значительном размере, а также по второму эпизоду за дачу взятки через посредника, с целью совершения незаконных действий.

В октябре 2020 года, в результате совместных действий сотрудников ФСБ и полицейских из межмуниципального отдела «Свободненский», выявлен факт незаконного привлечения иностранцев к труду на территории России. Ответственные за это незаконное действие были привлечены к административной ответственности по соответствующей статье.

После этого, гражданин, являющийся администратором коммерческой организации, решил дать взятку начальнику отдела УФСБ России по городу Свободному за оказание помощи и освобождение от ответственности. Сотруднику УФСБ России, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, были преданы 120 тысяч рублей. Сразу после передачи этих средств злоумышленник был задержан.

При рассмотрении дела суд назначил виновному наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в четыре года и штрафом в сумме 1,1 миллион рублей. Государственный обвинитель Свободненской городской прокуратуры, сочтя приговор чрезмерно мягким, обжаловал постановленный приговор в апелляционном порядке.

На новом рассмотрении дела в Амурском областном суде, коллегия судей оценила доводы гособвинения, назначив виновному пять лет и один месяц в колонии общего режима, не отменяя ранее назначенного штрафа

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/24/185687