Ещё два фигуранта дела о растрате средств при строительстве Восточного получили наказание

О завершении дела в отношении Александра Мордовца и Олега Щурова сообщает Следственный комитет России. Мужчин обвинили в даче взятки боле чем в 32 миллиона рублей и злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе следствия установлено, что в период с июня 2013 года по апрель 2017 года Мордовец занимал высокий пост при строительстве космодрома Восточный. Он, пользуясь своими служебными полномочиями, поспособствовал заключению контрактов с ООО «Строймонолит-14», которым руководил Щуров. За оказанные услуги Александр Мордовец получил от Олега Щурова взятку в 32,3 миллиона рублей.

Из-за того, что строительно-монтажные работы технического комплекса космодрома «Восточный» выполнял ООО «Строймонолит-14», государство в лице Спецстроя России понесло ущерб превышающий 120 миллионов рублей.

В отношении этих мужчин возбуждены уголовные дела по статьям, связанным с получением взятки, а также с злоупотреблением должностными полномочиями, повлёкшими тяжкие последствия.

После рассмотрения материалов дела Бабушкинский суд Москвы решил назначить Александру Мордовцу лишение свободы на 13 лет и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима с штрафом в размере трехкратной суммы взятки, то есть более 97 миллионов рублей. Кроме того, Мордовца лишили воинского звания «полковник запаса». В отношении Олега Щурова суд постановил назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 13 лет и аналогичным штрафом за дачу взятки.

Кроме того, Бабушкинский суд Москвы принял решение взыскать с Мордовца и Щурова более 120 миллионов рублей, которые они получили незаконно в ходе стройки космодрома.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/09/184946