В Хабаровске мужчину отправили в колонию строгого режима за ложное минирование самолёта

Жителя Хабаровска приговорили к четырём годам колонии строгого режима за телефонный терроризм. Он из хулиганских побуждений «заминировал» самолёт в Хабаровском аэропорту. Инцидент произошёл 16 сентября 2020 года.

— Хабаровчанин позвонил на номер дежурно-диспетчерской службы управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края и сообщил оператору о том, что в хвостовой части одного из самолетов, находящихся на стоянке воздушных судов АО «Хабаровский Аэропорт», якобы заложено два килограмма тротила, – рассказали в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В аэропорт приехала полиция, медики, спасатели. Взрывное устройство не обнаружили.

На тяжесть наказания повлияло и то, что мужчина ранее имел судимость за грабёж. Суд также взыскал с осуждённого ущерб (расходы на срочный вызов), причинённый станции скорой помощи и МЧС.

В конце 2019 – начале 2020 года по городам Сибири и Дальнего востока, а также по городам-миллионникам прокатилось несколько волн ложных минирований. Неизвестные, предположительно из-за рубежа, сообщали о бомбах в школах, детсадах, торговых центрах. Ни одного взрывного устройства обнаружено не было.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/04/184705