Алексею Навальному заменили условный срок на реальный

Симоновский суд Москвы заменил условный срок Алексею Навальному на реальный. Как пишет ТАСС, с ходатайством выступила федеральная служба исполнения наказаний.

— Несмотря на проводившиеся с ним профилактические мероприятия, Навальный неоднократно нарушал срок явки в инспекцию. Суд считает представление ФСИН подлежащим удовлетворению, – говорится в решении суда.

До вступления решения суда в силу Навальный будет содержаться в СИЗО. Его защитники могут подать апелляцию. В колонию политика отправят через десять дней после вступления решения суда в законную силу. До этого он имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или другими лицами.

Отбывать наказание Навальный будет в колонии общего режима. Год он уже провёл под домашним арестом во время предварительного следствия по делу «Ив Роше», ему останется отбыть ещё два с половиной.

Суд признал несостоятельной позицию защиты Навального в том, что он не скрывался от органов ФСИН, а лечился в Германии. По мнению суда, ещё до госпитализации он неоднократно уклонялся от явки в инспекцию.

— Доводы о признании ЕСПЧ приговора незаконным не могут быть приняты во внимание, так как он установил процессуальные нарушения при рассмотрении дела, но не высказался по сути приговора Замоскворецкого суда, – говорится в решении.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/03/184629