Бурятские школьники пытались продать одноклассника в интернете

Житель Улан-Удэ на Аvito обнаружил объявление о продаже школьника. Как оказалось, его разместили одноклассники ребенка, сообщает Аригус.

Информацию о незаконном объявлении передали детскому омбудсмену Бурятии Наталье Ганькиной.

— Я обратилась в МВД по Бурятии об установлении лица, разместившего объявление. В кратчайшие сроки сотрудниками полиции установлены подростки из Кяхтинского района, решившие таким образом пошутить над одноклассником, – написала уполномоченный по правам ребенка.

По словам детского омбудсмена, уголовное дело по данному факту возбуждаться не будет, так как школьникам ещё нет 16 лет. С шутниками и их родителями провели профилактическую беседу. Объявление о продаже школьника уже удалили, но, как рассказала Наталья Ганькина, это не первый подобный случай в Бурятии.

— В сентябре 2020 года ребята одной из школ города также размещали аналогичное объявление. Подобного рода шалости неприемлемы, они не только обижают сверстников, но и могут повлечь привлечение к административной ответственности по статье 13.11 об административных правонарушениях – нарушение законодательства в области персональных данных, – подвела итог происшествию детский омбудсмен.

Напомним, что в городе Свободном Амурской области произошёл похожий случай. Тогда, школьник пытался продать «роба» (авторская орфография сохранена). «Товар» оценили в 10 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/29/184445