В Приамурье возбудили несколько уголовных дел по фактам смерти от COVID-19

Новая коронавирусная инфекция создала ряд поводов для возбуждения уголовных дел, которые находятся в производстве Следственного комитета по Амурской области. Об этом, на итоговой пресс-конференции по итогам 2020 года, сообщил руководитель регионального управления Станислав Белянский.

— Сейчас расследуется ряд уголовных дел, в рамках которых проверяется полнота оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Три из них связаны с претензиями родственников, скончавшихся из-за некачественно оказанной медицинской помощи. Нужно понимать, что стандарты оказания помощи в процессе пандемии менялись неоднократно, поэтому здесь не так всё просто, — заметил Белянский.

Также, к уголовной ответственности была привлечена жительница Белогорска, распространявшая с помощью мессенджеров недостоверную информацию о количестве зараженных жителей и врачей, сообщает «Интерфакс – Дальний восток».

Появление преступлений связанных с COVID-19 происходит на фоне снижения статистики по другим категориям. Например, количество убийств уменьшилось на 15%, а количество изнасилований на 33,3%.

В то же время на 17% увеличилось количество дел, связанных с коррупцией. Шесть преступлений этой категории совершены в сфере здравоохранения и социального обеспечения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/26/184246