Семья в Южно-Сахалинске, у которой в пожаре погибли двое детей, получила миллион рублей

Власти Сахалина перечислили один миллион рублей семье, у которой двое детей погибли в пожаре на минувших выходных. Оставшиеся в живых трое детей и их мама находятся в больнице, они получили ожоги и отравление угарным газом.

— Единовременная выплата в размере одного миллиона рублей накануне поступила на лицевой счёт главы семьи. Решение оказать материальную поддержку людям, оказавшимся в сложном жизненном положении, принял губернатор Валерий Лимаренко. Ситуация продолжает находиться на его личном контроле, – сообщает пресс-служба правительства Сахалина.

Отец погибших детей, единственный, кто не пострадал при пожаре – он был на работе в момент ЧП – пока живёт у родственников. Власти региона приготовили для семьи временное жильё – благоустроенную двухкомнатную секцию в общежитии. Вопрос о выделении постоянного жилья за счёт областного бюджета ещё решается. Предметы гигиены и быта, одежду, обувь и прочие необходимые и полностью утерянные семьей в результате пожара вещи сейчас собираются на пожертвования простых сахалинцев.

Пожар в Южно-Сахалинске на улице Памятной произошёл в субботу, 23 января. Предположительно, начался он из-за взрыва электрокотла. В огне погибли двое детей четырёх и восьми лет. Их маме и ещё троим детям удалось выбраться из объятого пламенем дома. При этом женщина и её 21-летний сын получили обширные ожоги и находятся в реанимации.

В Благовещенске недавно произошёл аналогичный инцидент. В результате пожара в бараке на улице Ленина погиб мужчина. Женщина и двое её детей серьёзно пострадали. Дети, девочки семи и восьми лет, попали в реанимацию. Ещё один жилец сгоревшего барака скончался от сердечного приступа, не выдержав переживаний.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/26/184230