Благовещенская прокуратура нашла вину мэрии в пожаре в бараке на Ленина

Прокуратура Благовещенска закончила проверку по факту пожара в бараке на улице Ленина. Напомним, в результате ЧП погиб мужчина, две девочки семи и восьми лет с ожогами находятся в реанимации. Один из жильцов после пожара скончался от сердечного приступа. Все жильцы барака остались без крова и вещей.

По данным прокуратуры, сгоревший барак был признан аварийным в 2015 году. Срок эксплуатации дома закончился 50 лет назад. Расселить его должны были до 2025 года. Не успели.

— В нарушение закона администрация Благовещенска не обеспечила надлежащим образом контроль за сохранностью помещений, собственником которых является. В частности, органом местного самоуправления не проводились проверки соответствия помещений многоквартирного дома санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Указанное бездействие повлияло на срок расселения аварийного дома, который мог быть ранее 2025 года, – заявили в прокуратуре.

Прокуратура в ходе проверки обнаружила, что погорельцы не обеспечены мэрией предметами первой необходимости.

— В предоставленных им жилых помещениях отсутствовали плиты, кровати, постельные принадлежности, посуда и так далее, – сообщили в надзорном в ведомстве.

В прокуратуре уточняют: на данный момент погорельцы обеспечены всем необходимым. Кстати, сбор вещей для погорельцев в школе номер 2 практически завершён. Школа просит помочь с продуктами, нижним и постельным бельем для лишённых крова людей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/20/183960