В Хабаровском крае сбили молодого тигра

В районе 191 км трассы Хабаровск – Лидога-Ванино сбили тигра, перебегавшего дорогу. Хищник погиб в результате ДТП, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Самец тигра в возрасте 4-5 лет на территории Нанайского муниципального района выбежал на дорогу. В это время по трассе двигался автомобиль Suzuki Solio без государственных номеров. В настоящее время водитель и транспортное средство установлены, решается вопрос о привлечении водителя к ответственности. Водителю автомобиля грозит административное или уголовное наказание, а размер штрафа за гибель краснокнижного животного может превышать сумму в два миллиона рублей.

Это не первое происшествие, произошедшее в этом году в Хабаровском крае с участием диких тигров. В начале прошлой недели стало известно, что верховье реки Буту Ванинского района Хабаровского края нашли тело молодого мужчины. По предварительной версии, на охотника напал тигр. Тогда же, 11 января, жители села Бычиха рассказали, что к ним в деревню стал наведываться тигр. В новогоднюю ночь тигр утащил собаку одного из жителей села. В конце недели, 14 января, в Хабаровском крае рядом с селом Покровка обнаружили истощённую и обмороженную тигрицу. Животное отправили в реабилитационный центр «Утёс», где сейчас за её жизнь и здоровье борются специалисты.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183811