В Приамурье обнаружили бешеную корову

В селе Грибовка Архаринского района произошло ЧП — выявлен случай бешенства у домашнего животного. На странное поведение коровы обратили внимание хозяева одного из частных подворий, вызвали ветеринара. Специалист сразу поставил верный диагноз, подтвердился он и лабораторно.

— Корова находилась на самовыпасе. Предположительно, во время очередной прогулки по заснеженным полям, где животное искало остатки урожая сои, на нее напал зараженный бешенством хищник. В большинстве случаев это заболевание у нас в регионе переносят лисы, енотовидные собаки и волки. К сожалению, амурчане упорно продолжают игнорировать запрет на самовыпас своих животных. И даже в январе выпускают их за пределы населенных пунктов, – рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Сейчас всех животных в селе проверяют на бешенство, идёт массовая вакцинация скота, установлен жёсткий карантин. Больное животное утилизируют. У амурском управлении ветеринарии, что кроме коровы в данном подсобном хозяйстве проживала только собака и кошка.

Накануне мёртвую лисицу обнаружили на одном из садовых участков под Благовещенском, она могла умереть от бешенства. Это заболевание может представлять опасность и для людей — так, недавно в Волгограде в результате заболевания бешенством умерла маленькая девочка.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/16/183737