В Подмосковье самосвал протаранил колонну автомобилей Минобороны

Инцидент произошел вчера, 11 января на 28 километре Новорижского шоссе, при повороте на деревню Глухово. Колонна военных автомобилей, принадлежащая учебному центру Минобороны, возвращалась в казармы, но остановилась на трассе из-за поломки одной из машин.

В это время, 26-летний водитель самосвала Scania Иван Гавриков возвращался из области. Как потом он сообщил сотрудникам ГИБДД, боковое стекло кабины залепило грязью, он принялся его протирать, и слишком поздно увидел на шоссе людей и автобусы. Среагировать он не успел, не справился с управлением и врезался в стоящую на шоссе колонну, сообщает ТАСС.

Отметим, что войсковая часть 83466 занимается подготовкой водителей для Минобороны. На момент столкновения в автобусах были призывники, вместе с несколькими командирами-контрактниками.

От удара сразу погибли четверо, 16 эвакуированы в тяжелом состоянии, всего на момент аварии насчитали 45 пострадавших. Водитель самосвала серьезно не пострадал, в момент столкновения был трезвым.

Повреждения получили пять автобусов, принадлежащих учебному центру. На месте происшествия работали бригады Центра медицины катастроф, Московской областной станции скорой медицинской помощи, с привлечением санитарной авиации.

ГИБДД вместе с военными следователями организовали расследование обстоятельств. Водитель самосвала вину в ДТП не признаёт и считает, что авария произошла из-за того, что военные не обеспечили безопасность прохождения колонны.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/12/183511