Сторонники Трампа пытались захватить Капитолий

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвали оцепление полиции на Капитолийском холме в Вашингтоне и проникли в здание Конгресса, передаёт ТАСС. Перед штурмом возле здания прошёл митинг, на котором выступил Трамп. Он снова отказался признать своё поражение на выборах.

Новый президент США Джо Байден назвал происходящее в центре Вашингтона не протестами, а мятежом.

— Я искренне шокирован и огорчён тем, что наша нация, которая так долго шла путём демократии и надежды, пришла к таким тёмным временам, — сообщил Байден.

Тем временем член палаты представителей конгресса США Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления импичмента Дональду Трампу.

В Вашингтоне введён комендантский час.

— Если будет установлено, что вы нарушаете комендантский час, полиция должна будет принять меры. Я ещё раз хочу повторить и пояснить: пожалуйста, соблюдайте комендантский час, иначе [нарушающие его] лица будут подлежать аресту, — сообщил начальник столичной полиции Роберт Конти.

К вечеру здание Капитолия освободили от протестующих. Задержаны около двадцати человек. Одна из участниц беспорядков получила огнестрельное ранение и скончалась.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/07/183354