В страшном пожаре в Тыгде, который разгорелся сегодня ночью, погиб мужчина

Стали известны подробности пожара, который начался сегодня ночью в посёлке Тыгда Магдагачинаского района. Пожарные эвакуировали 15 человек, один мужчина погиб.

По словам местных жителей, 16-квартирный жилой дом по улице Бояринцева, 8 загорелся примерно в 01.30 ночи.

— Я живу в доме напротив, мне позвонил сын, он был на улице и увидел, как горит крыша. Горело уже сильно. Мы тоже живём в деревянном доме, испугались, выбежали на улицу. Как раз в это время подъехали пожарные. Сейчас возле дома стоит скорая, полиция, говорят, что есть погибший, —рассказывает очевидец событий Сергей.

Подтвердили информацию о погибшем и в Амурском ГЗ и ПБ.

— Около 9.30 утра в одной из квартир на втором этаже удалось обнаружить погибшего мужчину. Его личность устанавливается. По предварительной информации, пожар начался именно в его квартире, — сообщают в пресс-службе.

Как оказалось, первым почувствовал запах дыма и вызвал спасателей житель сгоревшего дома, сотрудник противопожарной службы Сергей Тураев. Подъезд уже был сильно задымлён, поэтому мужчина принялся через окно эвакуировать свою семью. Также Сергей разбудил соседа и помог ему выйти из здания. Подняться на второй этаж уже не удалось — в подъезде полыхал огонь.

Пожару присвоен повышенный ранг. Всего тушении пожара было задействовано 15 человек, пять автоцистерн и одна водовозка. На помощь сотрудникам пожарной части № 34 с. Тыгды пришли сотрудники компании «Покровский рудник» и добровольно-пожарная команда посёлка. Открытое горение ликвидировали только в 10.40 — о пожаре сообщили слишком поздно, к тому же часть команды спасали людей и их имущество. Пожарные до сих пор продолжают работать на месте происшествия.

По факту возгорания начала проверку прокуратура Магдагачинского района. Прокурор лично встретится с потерявшими жилье тыгдинцами и проверит, какие меры соцподдержки им оказаны.

— Прокуратура выяснит обстоятельства произошедшего, причины и условия распространения огня, даст оценку соблюдению требований пожарной безопасности, а также своевременности ликвидации пожара дежурными службами, — рассказали в пресс-службе.

По словам местных жителей, за последнее время в этом районе горит уже третий дом. Строения деревянные, 60-х годов постройки, поэтому жители посёлка допускают разные варианты причины пожара — от поджога до неисправности электропроводки.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/29/183074