Двое жителей Амурской области обвиняются в организации незаконных парашютных прыжков

В Ивановском районном суде начато слушание уголовного дела в отношении двух граждан, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при этом повлекшие причинение вреда здоровью. Благовещенский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение.

Как сообщает Восточно-Сибирский следственный отдел на транспорте, с сентября 2016 по июнь 2019 года обвиняемые за деньги оказывали услуги по организации прыжков с парашютом, которые не отвечали требованиям безопасности. Самолёт Ан-2, который использовался для этих целей, был неисправен и не имел сертификата лётной годности, а при организации прыжков выявлен ряд нарушений – предполагаются неисправности технического состояния парашютов, а также нарушения, связанные с документооборотом.

Нарушения выявили сотрудники Амурского управления ФСБ России.

В связи с некачественно оказанными услугами, следствию известно о нескольких случаях причинения вреда здоровью: одному человеку – в лёгкой степени, двоим – средней тяжести, и ещё в одном случае наступили тяжкие последствия. Достоверно известно о двух десятках фактов преступной деятельности. Спланированная организация прыжков расценивается как предварительный сговор, отягчающий вину.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182751