Утечка воздуха произошла на международной космической станции

На международной космической станции (МКС) произошла утечка воздуха в российском модуле «Звезда». Об этом в субботу, 19 декабря, сообщило NASA. Запас кислорода для восстановления потери воздуха на станции подходит к концу, пишут «Известия».

— Мы сейчас практически не понимаем, в какой части промежуточной камеры у нас еще дополнительная течь, — сообщает специалист Центра управления полетами космонавту Сергею Рыжикову.

Рыжиков считает, что воздух уходит через переходную камеру.

Центральное управление полётами попросили международную космическую станцию помочь найти место утечки воздуха, а также попросили укладывать мешки и покрывала на различные места, чтобы сузить районы поиска утечки. Пока не обнаружат утечку, камеру предложили держать закрытой.

Также 12 декабря на МКС вышла из строя российская система получения кислорода «Электрон-ВМ». Это случилось из-за низкого давления в системе и по времени совпало с отключением пылесоса, который использовался для уборки на российском сегменте станции «Звезда».

Проблемы с «Электроном» начались из-за утечки воздуха на МКС в октябре. В тот период прибор отказывал трижды. В начале октября экипаж космической станции зарегистрировал показания приборов, которые фиксируют утечки воздуха. 13 ноября стало известно, что длина трещины примерно 4,5 см.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/20/182657