В Хабаровском крае совершено нападение на полицейского

Инцидент произошел на привокзальной площади станции Вяземская. В утреннее время группа людей нарушала общественный порядок. Сотрудники транспортной полиции сделали им замечание.

В ответ на это пятеро молодых людей напали на сотрудника транспортной полиции, который получил множество ударов по телу и голове.

Органами Дальневосточного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело, по признакам преступления части 1 статьи 318 УК, то есть применение насилия в отношении представителя власти.

Двое нападавших задержаны, решается вопрос о заключении их под стражу. Ещё трое отпущены под подписку о невыезде. По делу проводятся экспертизы, допросы свидетелей.

Применение насилия в отношении представителя власти, с точки зрения закона, является более тяжким преступлением, поскольку оно угрожает не только здоровью гражданина, исполняющего свои обязанности, но и нарушению законов, которые он защищает в силу профессии. Максимальное наказание за этот преступление составляет до пяти лет лишения свободы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182538